Даже кукол не обходят стороной проблемы в нашем современном мире, особенно если эти куклы живые. Вот, например, Родриго Алвес, перенёсший в свои 34 года множество пластических операций, ради сходства с известной куклой Кеном. У него появилась одна весьма необычная проблема. Из-за своих операций по изменению внешности, молодой человек перестал быть самим собой в паспорте (он его не поменял). Живую куклу задержали на пограничном посту после того, как сотрудники не смогли узнать его по паспорту . Сейчас он находится в Дубае, пока всё не выяснится. Родриго не сильно переживает и развлекается в ресторанах аэропорта. У нас в России тоже есть своя кукла Кен – Егор Холявин. Узнав о случившимся со своим западным коллегой, он сразу же его поддержал и посочувствовал. Егор не уступает Родриго по количеству перенесённых операций, которых у него тоже добрых полтора десятка. Если верить рассказам Холявину, то это уже далеко не первый случай, когда Родриго Алвеса задерживают на пересечении границы из-за несоответствия внешности и фотографии в главном документе.

«Я знаю давно Родриго. Познакомились мы довольно-таки интересно. Как-то в Instagram признался я, что буду делать пластические операции, потому что очень хочу быть походим на куклу Кена. После этого заявления мои фото начали комментировать и отмечать там Родриго, типа, посмотри, этот парень хочет быть таким как ты. До всех этих операций у меня была внешность среднестатистического русского мужчины, Алвес и недоумевал, с какой стати, его то и дело отмечают в профиле незнакомого человека. Через какое-то время он решил это выяснить и написал мне в директ, я ему всё объяснил, так мы и начали переписываться. Сейчас общаемся по скайпе и переписываемся в личных сообщениях». Договорились увидеться в живую Парни, но пограничники, проявившую бдительность, сорвали их планы.

«Когда я планировал отмечать своё юбилей -30 лет, я позвал Родриго. Вместе с ним мы оформили визу в Россию и приглашение, но опять тема паспорта не позволила ему покинуть страну! Он часто путешествует по всему миру, и я уже не вспомню даже, что именно это была за страна. В Вообще Алвис живёт трёх городах — Лос-Анджелесе, Лондоне и Марбелью». А что касается русского Кена, тот его тоже возникают подобные ситуации. «В последний раз я получал паспорт России в 2013 году, но в этом году я сделал 15 пластических операций и стал кардинально отличаться от фото в документе. Меня постоянно докапываются и задерживают. Я заметил, что доскональная проверка проходит по прилёту в Россию или когда я летаю внутри неё. Когда я собираюсь вылетать из страны, то проблем значительно меньше. Теперь я решил путешествовать внутри России по гражданскому паспорту, к нему почему-то вопросов меньше. Напрямую никогда не отвечают в чём проблема, но постоянно спрашивают что-то вроде домашнего индекса или адреса по прописке. Несколько раз даже приходилось показывать военный билет. После того, как я узнал про очередную неприятную ситуацию у Родриго, я решил, что поменяю всё-таки свой паспорт и забуду про эти проблемы». А что по закону?

Известные личности, часто прибегают к помощи пластических хирургов и с их помощью меняют внешность так, что просто перестают быть похожими на себя в паспорте. Должны ли они менять паспорт? Мы адресовали данный вопрос юристу и получили ответ: при желании можно изменить, но не обязательно. Согласно пункту 12 Постановления Правительства РФ «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», по иным случаям. А что именно за иные случаи – конкретизации нет, но к ним возможно отнести такую причину, как изменение внешности, — рассказывает юрист Денис Хмелевской. – В любом случае, если есть такие ситуации, когда банально из-за паспорта человека не выпускают из страны, то паспорт в любом случае менять необходимо, просто потому что так удобнее. Но менять паспорт закон не обязывает.

Источник статьи