Недавно одно из популярных российских изданий вспомнило, что во все времена люди требовали хлеба и зрелищ . И если с обеспечением продуктов в российских магазинах периодически возникают проблемы, то уж зрелищем народ в последние десятилетия был перенасыщен. При этом многие из них стали культовыми, а кое-какие продолжают существовать и сегодня, привлекая все новые массы к голубым экранам.

Специалистами был проведен опрос, позволивший определить пятерку самых скандальных и популярных передач на российском телевидении. В конце знаменитой пятерки находится ток-шоу «Пусть говорят», которое позволило зрителям безнаказанно покопаться в чужом грязном белье. Эмоциональный ведущий – Андрей Малахов, начиная с 2005 года, каждый будний вечер раскрывал секреты знаменитых людей, вскрывал гнойники общества и устраивал скандальные встречи в студии, повышая рейтинг канала и размер собственного гонорара. Сейчас ток-шоу заметно потеряло количество зрителей из-за перехода главной «прачки» Малахова на вторую тв-кнопку.

На четвертом месте оказался «Секс с Анфисой Чеховой». Конечно, было сложно затмить успех аналогичного шоу «Про это», но Анфисе это удалось сделать, благодаря своим двум чарам внушительного размера. Несложно догадаться, что это шоу смотрели в равной мере и мужчины, и женщины.

Бронзу получил проект «За стеклом», запущенный в 2001 году. Это был действительно прорыв, когда участникам пришлось прилюдно делать все: начиная от походов в туалет до зачатия детей. Такой откровенности и эмоциональности на российском телевидении еще не было, поэтому рейтинги шоу зашкаливали.

Серебро досталось легендарным «Окнам» — шоу, с которого начал свою славную карьеру харизматичного ведущего Дмитрий Нагиев. Красавец с необыкновенным чувством юмора заставлял рассказывать в студии такие подробности, от которых краснели даже камеры.

И заслуженное золото получил «Дом-2», появившийся на свет в 2004 году. Сложно представить, но каким-то чудом этот скандальный, полный грязи, жестокости и глупости проект сумел зацепить российского зрителя на целых 14 лет. Уже выросло поколение, воспитанное на эфирах «Дома-2». Количество участников давно уже никто не считает, а изначальный смысл потерялся много лет назад. Как пишет сайт dom2.love, теперь ребята уже не заботятся о жилье, они строят любовь, правда, зачастую индивидуальную. Потому что крайне мало пар, в которых люди действительно нашли бы друг друга и не разбежались после ухода с реалити-шоу. Тем не менее «Дом-2», претерпев всевозможные встряски и изменения, продолжает жить, зазывая все новых героев, которые хотят получить свои минуты славы, перетекающие в месяцы и годы.

Источник статьи